В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Невероятные приключения гопника в ООН, или Чем Путин отличается от Обамы

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Выступая на заседании Генассамблеи ООН, президент США Барак Обама произносил речь без бумажки, стараясь обращаться ко всему залу, в то время как его российский коллега Владимир Путин отрывался от написанного лишь в тех случаях, когда мимикой хотел подчеркнуть беспощадную иронию своих слов, отметил среди прочих особенностей этого форума колумнист интернет-издания «ГОРДОН»

Хорошо иметь врага, исповедующего одни с тобой ценности. Ну, там, понятие чести, уважение к сопернику, соблюдение правил игры, милость к поверженному. Война при таком раскладе напоминает рыцарский поединок, в котором на первый план выходит доблесть, воинская выучка, тактический талант и стратегический дар.

Украине, увы, достался враг, для которого все вышеперечисленное — наивные благоглупости, с его точки зрения, побеждает в политике тот, кто шарит в подковерных интригах и умеет нагадить противнику первым. Российский президент действует по принципу Карабаса-Барабаса: «Да, я готов на подлости, но лишь бы в потасовке хватило бы мне бодрости...». Бодрости хватает практически всегда. Подлости — тоже.

С Карабасом у Владимира Владимировича вообще много общего: ходит, размахивает кнутом направо и налево, с помощью теледуремаров превратил свою страну в кукольный театр, в котором куклы заунывным хором поют:

Да здравствует наш Карабас удалой!

Как сладко нам жить под его бородой!

И он — никакой не мучитель,

А просто наш вождь и учитель.

Впрочем, что там поют его куклы, российскому диктатору уже как-то и не очень интересно. В родных пенатах Путину стало скучно и одинаково: все равно здешние куклы будут пить, лежать на печи и ругаться матом. Куда больше Владимира Владимировича интересует потайная дверца в мир большой геополитики. Он уверен, что дверца эта дает власть над мировым кукольным театром. Пока этим театром заправляют США, Китай, Германия и еще несколько больших игроков. Владимир же Владимирович хочет не только быть постоянным, как прежде, членом этого престижного клуба. Он хочет, чтобы в мире его уважали и боялись.

Мир, однако, смотрит и не очень понимает, за что нынешнюю Россию уважать и бояться. Побаиваться — это да: вон как отхватила часть Украины, не поморщившись, бросила тысячи человек в мясорубку Донбасса и Сирии. Но бояться? Ерунда: что в глобальном масштабе может сделать страна с такой экономикой и такой наукой?!

Вчерашний парад речей на сессии ООН стал хорошей выставкой ценностей, исповедуемых Владимиром Путиным и его идейным антиподом Бараком Обамой. Оставалось лишь помечать себе в блокноте разные аспекты одной большой разницы.

Итак, Барак Обама прибыл на сессию вовремя, демократично общался с делегатами. Владимир Владимирович демонстративно покинул свой самолет в тот самый момент, когда американский президент начал свое выступление.

Обама произносил речь без бумажки, стараясь обращаться ко всему залу. Владимир Владимирович отрывался от написанного лишь в тех случаях, когда мимикой хотел подчеркнуть беспощадную иронию своих слов. (Поскольку с лицом Путина за последние годы произошли необратимые хирургические изменения, выглядело это подчас жутковато).

Президент США просто и доступно разъяснял логику действий своего государства с учетом доводов оппонентов. Взять хотя бы вот эту реплику: «У иранцев — своя гордая история и огромный потенциал. Но скандировать: «Смерть Америке!» не прибавит Ирану ни рабочих мест, ни безопасности...».

Российский же президент ничего не разъяснял, а просто сыпал шпионскими штампами и язвительными намеками вроде: «И тогда у тех, кто оказался на вершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают, что делать».

Барак Обама озвучивал тезисы, вполне сообразные с реальными действиями его администрации. Слушая Путина, можно было подумать, что после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе он проводит сеанс саморазоблачительной критики. Зрители в зале, надо полагать, не раз и не два приподнимали брови, соприкасаясь с такими откровениями:

«...Мы все разные, и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, признанную кем-то раз и навсегда единственно правильной...».

«...Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?». Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убежденность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались...».

«...В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов...».

«Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их не просто недальновидными, а пожароопасными...».

«Нельзя допустить, чтобы эти головорезы, которые уже почувствовали запах крови, потом вернулись к себе домой и там продолжили свое черное дело. Мы этого не хотим. Ведь этого никто не хочет, не так ли?..».

Этот нескончаемый парад двойных стандартов как нельзя лучше характеризует Путина — человека с ментальностью гопника, нарушающего дворовые правила по нескольку раз на дню, — но при том пафосно их цитирующего в тех ситуациях, когда это ему выгодно. Сам он себе при этом кажется невесть каким крутым политиком и полководцем — практически Наполеоном.

Однако достаточно было посмотреть на то, как слушали Обаму — внимательно, живо реагируя в наиболее удачных или спорных местах. Путина воспринимали же как вполне себе обыденного диктатора. Небезопасного, правда, — с атомной бомбой и непомерными амбициями. На улице его стараются не задирать, это верно, — но и в гости ни за что не пригласят. В отличие от Обамы — такому жениху в любой семье рады.

Огромная разница, правда? А небезопасному гопнику, в крайнем случае, можно будет сообща навалять. Право слово, не впервой.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось